Моя Кубань

понедельник, 17 октября 2011 г.

Что такое краеведение?

 
Краеведение - это исследование родного края, изучение его 
природы,  истории с древнейших времен и до наших дней. Предметом изучения могут быть события, происходившие на территории района (области) в эпоху былых веков. 
Свидетели тех времен – древние городища. Очертания их давно слились с окружающей местностью, но земля хорошо хранит предметы быта наших предков. Интересно изучение территории, на которой ты родился и/или живешь. Любопытно увидеть все озера своего края, все реки, и, быть может, открыть неизвестный ручей или родник! 

Названия населенных пунктов и природных объектов своего края кажутся обычными, знакомыми с детства. Но за каждым именем села, реки и урочища стоит своя история! Быть может, название ближайшего села происходит от имени грозного божества древности, а родной город получил свое красивое название по воле властителя, чью биографию изучают во всем мире?

Ведь интересно, как вели себя земляки в тяжелые времена войны, какой вклад внесли они в дело победы. Сейчас об этом еще возможно узнать от немногих оставшихся в живых свидетелей тех лет, услышать их живой рассказ! А завтра, вероятно, это уже станет невозможным, и исчезнет навсегда немалая страница истории Родного края.

Именно поэтому, создан блог Родная Кубань и Никто не забыт, ничто не забыто, автором этой статьи т.е "Школьным библиотекарем Краснодара".
 12.jpg А теперь, "Школьный библиотекарь Краснодара" учится теперь дистанционно вечерами в свободное время от работы, организованное кураторами - преподавателями курс "Детские библиотеки в вики проектах" : 

Курс построен на модульной основе и предполагает освоение трех составляющих, которые позволят обучающимся выстраивать в дальнейшем сетевое коллективное взаимодействие с читателями-детьми, подростками и молодежью, направленные на краеведческие изыскания и исследования, организацию и проведение в вики-среде проектной деятельности.

4 коммент.:

Елена Ястребцева комментирует...

Соня, спасибо за информацию. На мой взгляд, библиотекарю школы просто необходимо постоянно осваивать все новые и новые возможности интернет-сервисов, учиться работать в различных интернет-средах, пытаться приспосабливать свою новую деятельность с детьми-читателями прод новые возможности, предоставляемые в Интернете

Сажие /Соня/ Мусаева комментирует...

Елена Николаевна, действительно хочется многое освоить в интернете, а этому я и пытаюсь. Но, к сожалению 24 часа в сутки мало оказывается для человека :-) . Днём работаю с детьми в школе, вечером немного времени уделяю семье, а вся ночь моя :-) , предоставлено для изучения проектов сети интернет.

Анонимный комментирует...

Соня, при такой колоссальной работы вашей, я верю, что 24 часов в сутки вам не хватает :-)

Сажие /Соня/ Мусаева комментирует...

Да, действительно не хватает. Хочется очень многого освоить самой и помочь учащимся в школе, чтобы и они могли изучить информационные технологии не только с учебника, а знать, что такое WEB-2.0, вики, проекты, социальные сервисы и т.д. Тогда будет интересно им самим создавать свои странички.

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Красоты Кубани

Обо мне

Моя фотография
г. Краснодар, ст. Елизаветинская, Краснодарский край, Russia
Авторские права защищены. Технологии Blogger.

You can replace this text by going to "Layout" and then "Page Elements" section. Edit " About "